ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

«Мирно, спокойно, уверенно мы пройдем этот путь»: ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры и надеется забрать ее у УПЦ

Как сообщает ПЦУ, 1 декабря 2022 был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной Церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр (45081205).

«С целью восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни власти Московского патриархата Священный Синод ПЦУ на своем заседании 23 мая 2022 г. (постановление №30) принял решение о создании в составе Поместной Церкви религиозной организации – мужского монастыря «Св. Печерская Лавра». Тогда же Синод поручил Блаженнейшему Митрополиту Епифанию обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой предоставить один из храмов Лавры в ее верхней части для богослужений, а определенные помещения – для монастырской деятельности.

Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священно-архимандритом, то есть, каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры. Также решением Синода митрополит Епифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо», утверждает ПЦУ.

Сам митрополит Епифаний (на фото) так прокомментировал в своей соцсети происходящие процессы и их перспективы:

«Развитие Поместной Церкви – это длительный и сложный процесс, который требует мудрости, взвешенности и терпения. Но в то же время твердости и настойчивости. И все это – с верой в Бога и надеждой на Его помощь и наставление на верный путь.

Многим бы хотелось, чтобы все проблемы и вопросы, в том числе и церковные, были решены в одно мгновение. Но так не бывает. От камня, заложенного в основание, до завершения здания – долгий путь и длительный труд.

Сегодня мы заложили один из краеугольных камней в прочную основу Поместной Церкви, сделали весомый шаг для возвращения украинской молитвы к нашей национальной святыне – Печерской Лавре.

Понимаю эмоции многих. Кто-то радуется так, будто все вопросы уже решены. Но многие вопросы действительно требуют ответов и решений.

Кто-то возмущается, потому что хочет, чтобы все уже было разрешено. Но не стоит преуменьшать значение того, что произошло, – сегодня Украинская Лавра действительно приобрела субъектность, хотя пока что она – как новорожденный младенец.

В том, как постепенно растет осознание важности духовной безопасности, я вижу руку Божью. И хотя враги Украины сегодня пытаются спровоцировать возмущение, но как и до сих пор, они не будут иметь успеха.

МИРНО, СПОКОЙНО, уверенно мы пройдем этот путь. И в святыне нашего народа наконец зазвучит ежедневная молитва на родном языке — за победу, за справедливый мир, за изгнание российских агрессоров и за добро для Украины.

Поэтому будем сохранять спокойствие и работать дальше. Потому что с нами – правда, с нами Бог, а это значит, что доброе дело, в котором сегодня сделан весомый шаг, непременно завершится духовной победой для Церкви и Украины».

Со своей стороны, представители властей Украины опровергли появившиеся было заявления, что-де якобы «Лавра перерегистрирована на ПЦУ».

В настоящее время Киево-Печерская Лавра находится в собственности Украинского государства и передана в пользование Украинской Православной Церкви (УПЦ).

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

 

Читайте также:

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине – Игнатенко

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber